Бессменным руководителем Центра оперного пения Галины Вишневской, при котором функционирует оперный театр, открытый в 2002 году, в настоящее время является талантливейшая оперная певица современности Галина Павловна Вишневская.
В стенах центра по специальности «оперный артист» проходят стажировку певцы, имеющие профессиональное музыкальное образование. Многие из учеников центра уже успели обзавестись сценическим опытом, выступая на концертах и принимая участие в международных фестивалях и конкурсах.
С учениками Центра оперного пения Галины Вишневской работают профессиональные концертмейстеры, преподаватели сценического движения, танца и актерского мастерства, режиссеры, дирижеры. Своим богатейшим опытом они делятся с учениками.
Кроме этого в стенах центра регулярно проводятся мастер-классы и встречи со студентами. На таких занятиях учащиеся получают возможность встретиться с корифеями мирового искусства, такими как: Риккардо Мути, Мирелла Френи, Томас Хэмпсон, Тереза Берганца, Деннис О’Нилл, Мстислав Ростропович, Петер Штайн, Борис Покровский.
Благодаря такому подходу, многие ученики центра впоследствии в качестве ведущих солистов вливаются в коллективы Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Новой Оперы, Большого театра России, крупнейших театров Санкт-Петербурга и прочих не мене значимых учреждений России и стран дальнего и ближнего зарубежья.
Работа центра активно поддерживается многими организациями, в числе которых значатся: Департамента культуры города Москвы, Правительства Москвы, Министерства культуры РФ. Однако не только благодаря столь масштабной поддержке центр в течение полутора десятилетий держится на плаву. Центр является кузницей новых талантов, своеобразной теплицей, в которой взращиваются молодые дарования, которым суждено блистать на мировых оперных сценах.